escalera

Últimos Galardonados
Escalera del Éxito® al Esfuerzo Humano

224- DR. JUAN JOSÉ MÁRQUEZ ALONSO – PRESIDENTE FUNDACIÓN JUAN JOSÉ MÁRQUEZ
225- D. GINÉS BARTOLOMÉ SANZ – UN EMPRESARIO HECHO A SÍ MISMO
226- S. E. SR. DON YURI P. KORCHAGIN – EMBAJADOR EXTRAORDINARIO Y PLENIPOTENCIARIO DE LA FEDERACIÓN DE RUSIA ANTE EL REINO DE ESPAÑA

Relación de Galardonados:

1996

1- S.A.R. DOÑA MARIA DE LAS MERCEDES DE BORBÓN Y DE ORLEANS, CONDESA DE BARCELONA

S.A.R. Doña María de las Mercedes de Borbón y de Orleáns, Condesa de Barcelona, recibe de Don Salvador Sánchez Marruedo, Presidente de los Homenajes Escalera del Éxito® el primer Galardón «Escalera del Éxito al Esfuerzo Humano»

2- D. JOSE MARIA AZNAR – PRESIDENTE PARTIDO POPULAR
3- D. SAMUEL ROMANO FLORES – GANADERO DE RESES DE LIDIA
4- D. LIVINIO STUYCK ( IN MEMORIAM ) – EMPRESARIO TAURINO
5- D. MANUEL NAVARRO SALIDO – MATADOR DE TOROS
6- DINASTIA “BIENVENIDA” – MATADORES DE TOROS
7- D. RAFAEL SANCHEZ “PIPO” ( IN MEMORIAM ) – EMPRESARIO TAURINO
8- D. VICTOR PUERTO – MATADOR DE TOROS
9- D. ESTEBAN RIVAS – EMPRESARIO
10- D. VICTOR MENDES – MATADOR DE TOROS
11- D. VICTORINO MARTIN – GANADERO DE RESES DE LIDIA
12- D. MATIAS PRATS CAÑETE – PERIODISTA CRONISTA TAURINO
13- D. JUAN ANDRES GARZON DURAN – GANADERO DE RESES DE LIDIA

1997

14- D. JOSÉ GONZÁLEZ LUCA, GANADERO DE RESES DE LIDIA
15- D. RAFAEL CAMPOS DE ESPAÑA – PERIODISTA CRONISTA TAURINO
16- D. JOSÉ CARLOS ARÉVALO – PERIODISTA CRONISTA TAURINO
17- D. LUCIO SANDÍN – MATADOR DE TOROS
18- D. LUIS FRANCISCO ESPLÁ – MATADOR DE TOROS
19- DOÑA SONSOLES ABOÍN Y D. ANDRÉS HERNANDO – MATADOR DE TOROS
20- D.JOSÉ CUBERO “YIYO” (IN MEMORIAN) – MATADOR DE TOROS
21- D. CARMELO ESPINOSA – MATADOR DE TOROS
22- D. ÁLVARO DOMECQ ROMERO – REGONEADOR DE TOROS
23- D. JOSÉ ANTONIO CAMPUZANO – MATADOR DE TOROS

1998

24- D. ENRIQUE GARCÍA ASENSIO – DIRECTOR DE LA ORQUESTA FILARMÓNICA
25- D. JAIME OSTOS CARMONA – MATADOR DE TOROS
26- D. RAFAEL PUENTE-VILLEGAS – DIRECTOR GERENTE COMUNIDAD MADRID ASUNTOS TAURINOS
27- D. MARIANO PÉREZ MORTERERO – PRIMER TRIUNFADOR “LOS SABIOS DEL TOREO”
28- D. SEBASTIÁN PALOMO LINARES – MATADOR DE TOROS
29 – D. RAMÓN SÁNCHEZ AGUILAR – CRONISTA TAURINO
30 – DOÑA CRISTINA SÁNCHEZ – MATADOR DE TOROS
31 – D. FERMÍN MURILLO PAZ – MATADOR DE TOROS
32 – D. MANUEL GARCÍA-MIRANDA Y RIVAS – EMBAJADOR DE ESPAÑA – PRESIDENTE CASINO MADRID
33 – D. ANTONIO CHENEL “ANTOÑETE” – MATADOR DE TOROS
34 – D. MANUEL MOLÉS – PERIODISTA CRONISTA TAURINO
35 – D. MIGUEL FLORES – MATADOR DE TOROS
36 – D. ANDRÉS VÁZQUEZ – MATADOR DE TOROS
37 – D. PEDRO MARTÍNEZ “PEDRÉS” – MATADOR DE TOROS

1999

38 – D. FÉLIX COLOMO DÍAZ – MATADOR DE TOROS
39 – D. AGAPITO GARCÍA “SERRANITO” – MATADOR DE TOROS
40 – D. DÁMASO GONZÁLEZ – MATADOR DE TOROS
41 – D. JUAN PALMA HERNÁNDEZ – PERIODISTA CRONISTA TAURINO
42 – D. PIERRE ARNOUIL – PERIODISTA CRONISTA TAURINO
43 – D. ALBERTO LOPERA “LOPERITA” – MATADOR DE TOROS – PERIODISTA TAURINO
44 – D. MIGUEL CID CEBRIÁN – DOCTOR EN DERECHO
45 – D. ANTONIO MÉNDEZ MORENO – GANADERO DE RESES DE LIDIA
46 – D. ÁNGEL ESCRIBANO HERAS – PRIMER TENIENTE ALCALDE SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES
47 – D. VICTORIANO DEL RÍO CORTÉS – GANADERO DE RESES DE LIDIA
48 – D. JORGE GARCÍA DE LORITE – DIRECTOR GERENTE COMUNIDAD MADRID ASUNTOS TAURINOS
49 – D. GUSTAVO PÉREZ PUIG – DIRECTOR TEATRO ESPAÑOL DE MADRID
50 – D. GREGORIO LOZANO SÁNCHEZ – MATADOR DE TOROS
51 – D. TOMÁS CAMPUZANO – MATADOR DE TOROS

2000

52- D. MARCELINO MORONTA – PRESIDENTE PLAZA DE TOROS DE MADRID
53- D. JOSÉ BELMONTE – DINASTÍA BELMONTE – MATADORES DE TOROS
54- D. JOSÉ MARÍA ÁLVAREZ DEL MANZANO – ALCALDE DE MADRID
55- D. MÁXIMO GARCÍA PADRÓS – CIRUJANO JEFE DE LA PLAZA DE TOROS DE MADRID
56- DOÑA MARÍA TERESA RIVERO – PRESIDENTA DEL RAYO VALLECANO
57- D. MARCO ANTONIO RAMÍREZ VILLALÓN – EMPRESARIO PLAZA DE TOROS DE MORELIA
58- D. PÍO GARCÍA ESCUDERO – COORDINADOR GENERAL DEL PARTIDO POPULAR
59- D. ANTONIO BRIONES DÍAZ – GANADERO DE RESES DE LIDIA- PRESIDENTE HOTELES TRYP
60- D. RAFAEL RAMOS GIL – SECRETARIO GENERAL TÉCNICO DEL MINISTERIO DEL INTERIOR
61- D. MANUEL MARTÍNEZ FLAMARIQUE “CHOPERA” – GANADERO DE RESES DE LIDIA Y EMPRESARIO TAURINO
62- D. ENRIQUE MÚGICA HERZOG – DEFENSOR DEL PUEBLO
63- DOÑA PEÑUCA DE LA SERNA (DINASTÍA DE LA SERNA) – PINTORA TAURINA

2001

64- D. ANTONIO MINGOTE BARRACHINA – ACADÉMICO Y DIBUJANTE
65- D. FERNANDO VIZCAÍNO CASAS – DOCTOR EN DERECHO Y ESCRITOR
66- D. JESÚS OVELAR CALVO – PRESIDENTE ECUMAD-IBERTORO
67- D. AGUSTÍN MARAÑÓN RICHI – PRIMER DIRECTOR GERENTE COMUNIDAD DE MADRID ASUNTOS TAURINOS
68- D. JAVIER SÁNCHEZ ARJONA – GANADERO DE RESES DE LIDIA
69- D. HIGINIO-LUIS SEVERINO CAÑIZAL – ABOGADO, EX-GANADERO DE RESES DE LIDIA Y EMPRESARIO TEATRAL
70- D. RAFAEL BERROCAL RODRÍGUEZ – BIBLIÓGRAFO
71- D. RAMÓN VILA GIMÉNEZ – CIRUJANO JEFE DE LA REAL MAESTRANZA DE SEVILLA
72- D. ÁNGEL ACEBES PANIAGUA – MINISTRO DE JUSTICIA

2002

73- D. JOSÉ LUIS RUIZ SOLAGUREN – EMPRESARIO DE HOSTELERÍA
74- D. MIGUEL PADILLA SUÁREZ – DIRECTOR GENERAL DE LA U.N.E.D. – MADRID
75- D. MANUEL FRAGA IRIBARNE – PRESIDENTE XUNTA DE GALICIA
76- D. MARIANO AGUIRRE DÍAZ – PRESIDENTE REAL FEDERACIÓN TAURINA DE ESPAÑA
77- D. JUAN ANTONIO GÓMEZ – ANGULO – SECRETARIO DE ESTADO PARA EL DEPORTE
78- D. ROBERTO DOMÍNGUEZ DÍAZ – MATADOR DE TOROS
79- D. FERNANDO FERNÁNDEZ ROMÁN – DIRECTOR PROGRAMAS TAURINOS RADIO TELEVISIÓN ESPAÑOLA
80- LOS SABIOS DEL TOREO – REVISTA CULTURAL TAURINA – Depositario Perpetuo: D. JUAN SILVA BERDÚS
81- D. SANTIAGO ESTRADA SÁIZ – GENERAL DEL CUERPO DE INGENIEROS POLITÉCNICOS DEL EJÉRCITO
82- D. JUAN BARRANCO POSADA – MATADOR DE TOROS, PERIODISTA – CRÍTICO DIARIO LA RAZÓN

2003

83- DOÑA Mª PILAR LÓPEZ PARTIDA – ALCALDESA – PRESIDENTA DE VALDEMORILLO
84- D. JOSÉ LUIS CARABIAS SÁNCHEZ-OCAÑA – PERIODISTA – CRONISTA TAURINO
85- D. BENJAMÍN BENTURA REMACHA – PERIODISTA – FUNDADOR DE LA REVISTA “FIESTA ESPAÑOLA”
86- D. FRANCISCO CAMINO SÁNCHEZ – MATADOR DE TOROS
87- D. LORENZO GALLEGO CASTUERA – COMPOSITOR Y DIRECTOR BANDA MÚSICA LAS VENTAS DE MADRID
88- D. CÉSAR PALACIOS ROMERA – PINTOR TAURINO
89- D. IGNACIO DE COSSÍO Y PÉREZ DE MENDOZA – DINASTÍA DE LOS COSSÍO – ESCRITORES TAURINOS
90- D. JAIME GONZÁLEZ SANDOVAL “EL PUNO” – MATADOR DE TOROS
91- D. JOSÉ LUIS SUÁREZ-GUANES YBAÑEZ – ESCRITOR, HISTORIADOR TAURINO
92- D. SANTIAGO DE SANTIAGO – ESCULTOR
93- D. FEDERICO MARTÍN BAHAMONTES – CICLISTA, PRIMER ESPAÑOL GANADOR DEL TOUR DE FRANCIA (1959)
94- D. FRANCICO CORPAS BROTONS – MATADOR DE TOROS
95- D. FEDERICO CARLOS SAINZ DE ROBLES – ABOGADO Y EX PRESIDENTE TRIB. SUPREMO Y C.G.P. JUDICIAL

2004

96- D. VIDAL PEREZ HERRERO – ESPECIALISTA EN MARKETING Y CREADOR Y EDITOR DE LA AGENDA TAURINA
97- D. PEDRO NUÑEZ MORGADES – DEFENSOR DEL MENOR EN LA COMUNIDAD DE MADRID
98- DÑA. JACQUELINE ÁLVAREZ RODRÍGUEZ – LICDA. EN DIPLOMACIA Y RELACIONES INTERNACIONALES
99- D. FERNANDO CUADRI VIDES – GANADERO DE RESES DE LIDIA
100- DÑA. CAYETANA FITZ-JAMES STUART Y DE SILVA, DUQUESA DE ALBA
101- D. FRANCISCO ROMERO LÓPEZ – MATADOR DE TOROS
102- D. EDUARDO Y D. ANTONIO MIURA MARTÍNEZ – GANADEROS DE RESES DE LIDIA
103- D. JOSÉ JULIO GARCÍA SÁNCHEZ – PERIODISTA, CRONISTA TAURINO
104- D. ELÍAS RODRIGUEZ VARELA – PERIODISTA.
105- D. JUAN LAMARCA LÓPEZ – PRESIDENTE DE LAS VENTAS

2005

106- D. JEAN GRENET – ALCALDE DE BAYONA. PTE. DEL GRUPO DE DIPUTADOS TAURINOS (FRANCIA).
107- DOÑA CONCHITA CINTRÓN – MATADOR DE TOROS
108- DOÑA PALOMA SAN BASILIO – CANTANTE ESPAÑOLA A NIVEL INTERNACIONAL
109- D. ENRIQUE CORNEJO FERNÁNDEZ – EMPRESARIO Y PRODUCTOR TEATRAL
110- D. JOSÉ MONTILLA ÁLVAREZ – MATADOR DE TOROS
111- PR. DR. JOSÉ SERRANO CARVAJAL – PRESIDENTE DE LA ASOCIACIÓN UNIVERSIDAD TAURINA “EL BIRRETE”
112- D. FELIPE DÍAZ MURILLO – DIRECTOR GERENTE DE LA ESCUELA DE TAUROMAQUIA DE MADRID
113- D. Antonio Purroy Unanua – DOCTOR INGENIERO AGRONOMO DE LA UNIV. PÚBLICA DE NAVARRA
114- DOÑA YOLANDA BARCINA ANGULO – ALCALDESA DE PAMPLONA
115- D. JOSÉ PEDRO GÓMEZ BALLESTEROS – GERENTE DEL CENTRO DE ASUNTOS TAURINOS DE LA COMUNIDAD DE MADRID
116- D. DAVID SHOHET ELÍAS – FUNDADOR DEL PRESTIGIOSOS GALARDÓN DOCTOR ZUMEL
117- D. ARTURO PÉREZ REVERTE – PERIODISTA, ESCRITOR Y MIEMBRO DE LA REAL ACADEMIA DE LA LENGUA ESPAÑOLA

2006

118- D.HUBERT Y Dña FRAONÇOISE YONNET – CRIADORES DE TOROS DE LIDIA.
119- D. JULIO APARICIO – MATADOR DE TOROS
120- Dña. MERCEDES VALVERDE CANDIL. – DIRECTORA DE MUSEOS.
121- D. JOAQUÍN BERNARDÓ Y BARTOMEU – MATADOR DE TOROS
122- D. JUAN CARLOS NAVAS GÓMEZ – PRTE. PLAZA DE TOROS DE ÁVILA – VOCAL COM. REG. TAU. CASTILLA Y LEÓN
123- D. JOSÉ MARÍA MORENO BERMEJO – BIBLIÓFILO TAURINO
124- D. JUAN JOSÉ GÓMEZ ÁLVARO – RESTAURADOR
125- D. AGUSTÍN DÍAZ YANES – DIRECTOR DE CINE
126- D. JOSÉ MIGUEL ARROYO DELGADO “JOSELITO” – MATADOR DE TOROS
127- D. ÁNGEL NIETO ROLDÁN – XIII VECES CAMPEÓN DEL MUNDO DE MOTOCICLISMO

2007

128- D.FERNANDO DEL ARCO DE IZCO – ANTÓLOGO DE MANOLETE
129- CIUDAD DE NIMES. – DEPOSITARIOS JEAN POUL FOURNIER Y DANIEL J. VALADE
130- D. ALFREDO LANDA. – ACTOR
131- D. MANUEL RODRÍGUEZ SÁNCHEZ “MANOLETE” IN MEMOMIAM. – MATADOR DE TOROS.
132- D. CÉSAR ALIERTA IZUEL. – PRESIDENTE EJECUTIVO DE TELEFONICA.
133- D. CARLOS HERRERA CRUSSET. – PERIODISTA
134- D. SABINO FERNÁNDEZ CAMPO. – CONDE DE LATORES, GRANDE DE ESPAÑA Y TT. GENERAL HONORÍFICO.
135- D. IGNACIO GONZÁLEZ GONZÁLEZ. – PORTAVOZ DEL GOBIERNO Y CONSEJERO DE PRESIDENCIA DE LA COMUNIDAD DE MADRID.
136- D. RAFAEL FINAT RIVA – CONDE DE MAYALDE, GANADERO DE RESES DE LIDIA.
137- D. ADOLFO SUÁREZ ILLANA. – ABOGADO E HIJO DE NUESTRO ENTRAÑABLE Y QUERIDO EX-PRESIDENTE DEL GOBIERNO DE ESPAÑA.
138- D. JOSÉ ITURMENDI MORALES. – DECANO FACULTAD DERECHO UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID Y FUNDADOR “LAUDATIO TAURINORUM”.
139- D. ALFONSO USSÍA MUÑOZ-SECA. – PERIODISTA Y ESCRITOR DE VARIOS LIBROS.
140- D. ADOLFO MARTÍN ESCUDERO – GANADERO DE RESES DE LIDIA
141- D. JOSÉ ANTONIO SAGARDO Y BENGOECHEA – CATEDRÁTICO DE DERECHO DEL TRABAJO Y PRESIDENTE DEL CLUB FINANCIERO GÉNOVA.
142- D. MATÍAS PRATS LUQUE – LICENCIADO EN DERECHO Y PERIODISMO E HIJO DEL INOLVIDABLE LOCUTOR DE RADIO Y TELEVISIÓN CORDOBÉS DEL MISMO NOMBRE.

2008

143- D. RAMÓN LÓPEZ VILAS – ABOGADO-CATEDRÁTICO DE DERECHO CIVIL Y MAGISTRADO DEL TRIBUNAL SUPREMO
144- D. EDWARD L. ROMERO – EMBAJADOR DE LOS ESTADOS UNIDOS EN ESPAÑA DE 1998 A 2001
145- D. LUIS MARÍA ANSON OLIART – DE LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA Y PRESIDENTE DE EL IMPARCIAL
146- D. BRUNO DELAYE – EMBAJADOR DE LA REPÚBLICA FRANCESA EN ESPAÑA
147- D. JOAQUÍN CRIADO COSTA – DIRECTOR DE LA REAL ACADEMIA DE CÓRDOBA DE LAS CIENCIAS, BELLAS LETRAS Y NOBLES ARTES
148- D. MIGUEL ÁNGEL MONCHOLI CHAPARRO – PERIODISTA Y DOCTOR EN PERIODISMO POR LA U.C.M.
149- D. LUIS GONZÁLEZ NOVILLO – DIRECTOR – PROPIETARIO DE LUIS & TACHI
150- D. CARLOS GÓMEZ ARRUCHE – TENIENTE GENERAL JEFE DEL MANDO AÉREO GENERAL
151- D. FERNANDO SÁNCHEZ DRAGÓ – ENSAYISTA, NOVELISTA Y CRÍTICO LITERARIO ESPAÑOL
152- DOÑA MARÍA DE LOS ÁNGELES SANZ FERNÁNDEZ – PRESIDENTA PEÑA TAURINA “LAS MAJAS DE GOYA”
153- DOÑA TERESA GIMPERA FLAQUER – ACTRIZ DE CINE
154- DOÑA MARÍA DE LOS ÁNGELES GRAJAL LÓPEZ – MÉDICO ESPECIALISTA EN NEUMOLOGÍA
155- DOÑA PILAR VEGA DE ANZO – PRESIDENTA PEÑA TAURINA “LOS DE JOSÉ Y JUAN”
156- DOÑA CRISTINA MORATIEL LLARENA – GANADERA DE RESES DE LIDIA
157- PADRE DON ÁNGEL GARCÍA RODRÍGUEZ – PRESIDENTE ASOCIACIÓN MENSAJEROS DE LA PAZ

2009

158- DOÑA LAURA VALENZUELA – ACTRIZ DE CINE
159- D. VICENTE DEL BOSQUE – SELECCIONADOR DE LA SELECCIÓN DE FÚTBOL DE ESPAÑA
160- D. JOSÉ BONO MARTÍNEZ – PRESIDENTE DEL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
161- D. VICENTE ZABALA DE LA SERNA – PERIODISTA – CRONISTA TAURINO
162- D. JOSÉ LUIS LOZANO MARTÍN – TORERO, EMPRESARIO Y GANADERO DE RESES DE LIDIA
163- D. JOSÉ ORTEGA CANO – MATADOR DE TOROS
164- D. JOSÉ LUIS LÓPEZ FERRERO – DIRECTOR – PROPIETARIO MARISQUERÍAS LÓPEZ FERRERO Y MECENAS DE SUS V TROFEOS TAURINOS
165- DOÑA MARÍA JOSÉ RUIZ LÓPEZ – LICENCIADA EN BELLAS ARTES Y ACADÉMICA DE LA REAL ACADEMIA DE CÓRDOBA
166- D. JUAN IRANZO MARTÍN – DOCTOR EN ECONOMÍA Y DIRECTOR GENERAL INSTITUTO DE ESTUDIOS ECONÓMICOS
167- D. EMILIO MORALES JIMÉNEZ – PRESIDENTE DE LA PEÑA TAURINA EL 7 Y VICEPRESIDENTE DE LA PEÑA LOS CABALES

2010

168- DOÑA ROSA BASANTES POL – ACADÉMICA DE NÚMERO DE LA REAL ACADEMIA DE FARMACIA Y PRESIDENTE DE LOS PREMIOS DOCTOR ZUMEL.
169- D. FRANCISCO RUIZ MIGUEL – MATADOR DE TOROS
170- D. LEOPOLDO SÁNCHEZ GIL – PRESIDENTE DEL CLUB COCHERITO DE BILBAO, LOCUTOR Y CRONISTA TAURINO
171- DOÑA Mª DOLORES NAVARRO RUIZ – CONCEJALA PRESIDENTA DEL DISTRITO DE ARGANZUELA (MADRID)
172- D. ANDRÉS AMORÓS GUARDIOLA – CATEDRÁTICO DE LITERATURA ESPAÑOLA, DE LA FACULTAD DE FILOLOGÍA EN LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID, Y ESCRITOR
173- DR. ENRIQUE SIERRA GIL – CIRUJANO GENERAL Y DIGESTIVO Y CIRUJANO JEFE PLAZA MONUMENTAL DE BARCELONA.
174- D. JOSÉ TOMÁS SERRANO GUÍO – CONCEJAL PTE. DE LA JUNTA MUNICIPAL DE BARAJAS – AYUNTAMIENTO DE MADRID. PTE. DEL PATRONATO DE LA ESCUELA TAURINA DE MADRID
175- D. JOSÉ MARÍA CLAVEL – MATADOR DE TOROS
176- D. ANTONIO RODRÍGUEZ SALIDO – COMPOSITOR Y LETRISTA
177- D. RAFAEL CARVAJAL RAMOS Y Dª LUISA MORENO FERNÁNDEZ – INGENIERO TECNICO NAVAL Y BIBILIÓFILA TAURINA
178- D. JOSE TOSCANO CHAPARRO – PERIODISTA, ESCRITOR Y CRONISTA TAURINO
179- D. RICARDO GALLARDO JIMÉNEZ – GANADERO DE RESES DE LIDIA – FUENTE YMBRO
180- D. RAFAEL SÁNCHEZ SACO – DINASTIA DE LOS SACO – NOVILLEROS Y BANDERILLEROS – TOREROS DE CORDOBA
181- D. ANTONIO DE LA HABA – DINASTIA DE LOS ZURITO – MATADORES, PICADORES Y BANDERILLEROS – TOREROS DE CÓRDOBA
182- D. ESCOLASTICO MEDINA GARCIA – PERIODISTA – ESCRITOR – GUIONISTA DE CINE
183- D. MIGUEL MOLINA CASTILLO – PRESIDENTE TERTULIA TAURINA EL CASTOREÑO – REAL CIRCULO DE LA AMISTAD CORDOBA

2011

184- D. JOSÉ ÁLVAREZ-MONTESERIN IZQUIERDO – INGENIERO TÉCNICO INDUSTRIAL- DIPLOMADO EN DIRECCIÓN DE EMPRESAS
185- D. JOSÉ MANUEL DURÁN JIMÉNEZ – LICENCIADO EN VETERINARIA – DECANO EQUIPO DE VETERINARIOS SERVICIO DE LAS VENTAS – MADRID
186- D. ABEL MORENO GÓMEZ – COMPOSITOR MUSICAL
187- D. GONZALO SANTONJA GÓMEZ – AGERO – PREMIO NACIONAL DE LITERATURA – PREMIO DE LAS LETRAS DE CASTILLA Y LEÓN
188- PLAZA DE TOROS DE BEJAR (SALAMANCA) – EN SU III CENTENARIO (1711 – 2011)
189- D. SANTOS SAAVEDRA MARTÍN (IN MEMORIAM) – PINTOR TAURINO
190- DR. FERNANDO CLARAMUNT LÓPEZ – MÉDICO PSIQUIATRA Y ESCRITOR
191- D. JESÚS NÚÑEZ VELÁZQUEZ – PRESIDENTE UNIVERSIDAD ALFONSO X EL SABIO
192- D. MANUEL NOVALVOS PÉREZ – DOCTOR EN DERECHO Y EX– MAGISTRADO
193- D. ATILANO HINOJOSA GALINDO – TENIENTE GENERAL Y SUBDIRECTOR DE LA GUARDIA CIVIL
194- D. TAKAHASHI FUMIAKI – EMBAJADOR DEL JAPÓN ANTE EL REINO DE ESPAÑA

2012

195- D. MARIANO BENLLIURE GIL (IN MEMORIAM) – PINTOR Y ESCULTOR
196- D. FERNANDO DE SALAS LÓPEZ – INNOVADOR, INVESTIGADOR Y ECÓLOGO
197- D. JOSÉ EMILIO LÓPEZ DELGADO “EMILIO JOSÉ” – CANTAUTOR Y COMPOSITOR
198- D. SALVADOR SANTOS CAMPANO – PRESIDENTE DE CECOMA
199- D. JUAN BELMONTE (IN MEMORIAM) – MATADOR DE TOROS
200- D. SALVADOR SÁNCHEZ-MARRUEDO – PRESIDENTE HOMENAJES ESCALERA DEL ÉXITO
201- D. JOSÉ IGNACIO WERT ORTEGA – MINISTRO DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTES
202- D. FERNANDO GARCIA BRAVO – DOCUMENTALISTA TAURINO – BIBLIOTECA NACIONAL DE ESPAÑA
203- D. JAIME BOSQUED BIEDMA – PROFESOR MERCANTIL – INSIGNE AFICIONADO TAURINO
204- Dª ISABEL CARPIO GARCIA – SECRETARIA GENERAL DE LA UNIÓN DE CRIADORES DE TOROS DE LIDIA
205- MONSEÑOR DR. CLEMENTE MARTÍN MUÑOZ – PRESIDENTE DE LA REAL ASOCIACIÓN CABALLEROS DEL MONASTERIO DE YUSTE
206- D. JOSE MARIA SOTOMAYOR ESPEJO – SAAVEDRA – ESCRITOR, INVESTIGADOR, DOCUMENTALISTA TAURINO E ILUSTRADOR

2013

207- D. JOSÉ ESCOLAR GIL – GANADERO DE RESES DE LIDIA
208- D. JOSE PEDRO PRADOS MARTIN – EL FUNDI – MATADOR DE TOROS
209- D. RAFAEL DEL RIO SENDINO – PRESIDENTE DE CARITAS ESPAÑOLA
210- D. RAFAEL GÓMEZ AGUILAR – PRESIDENTE ASOCIACIÓN CORDOBESES X EL MUNDO
211- D. GABRIEL DE LA CASA PAZOS – MATADOR DE TOROS
212- D. MARINO GÓMEZ-SANTOS – ESCRITOR, PERIODISTA Y CONFERENCIANTE
213- D. CÉSAR PÉREZ DE TUDELA – ACADÉMICO DE ESPAÑA, PERO ESPECIALMENTE EXPLORADOR Y ALPINISTA
214- D. MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ – ABOGADO Y EMPRESARIO
215- D. AMANDO VEIGA CORRAL – ECONOMISTA – PRESIDENTE GRUPO DELVESA
216- D. VENANCIO BLANCO MARTÍN – ESCULTOR – ACADÉMICO DE NÚMERO REAL ACADEMIA BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO
217- D. JOSÉ ANTONIO GRANDE CEREIJO “TONI GRANDE” – EXFUTBOLISTA – ENTRENADOR EN LAS CATEGORÍAS INFERIORES DEL REAL MADRID Y SEGUNDO ENTRENADOR DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA DE FÚTBOL

2014

218- D. JOSÉ ANTONIO MOREDA – PINTOR–MÁSTER EN SERIGRAFÍA ULTRAVIOLETA
219- Dª BEATRIZ BADORREY MARTÍN – DOCTORA EN DERECHO Y ESCRITORA
220- D. FRANCISCO ROMÁN ARÉVALO “DON PACO” – EMPRESARIO DE HOSTELERÍA
221- D. JOSÉ MIGUEL PALACIO GIMÉNEZ – PINTOR Y ESCULTOR
222- Dª SILVIA GUTIÉRREZ PÉREZ – DIRECTORA FUNDACIÓN WELLINGTON

2015

223- D. JOAQUÍN JESÚS GORDILLO FERNÁNDEZ (IN MEMORIAM) – PERIODISTA TAURINO- ESCRITOR- CONFERENCIANTE Y FUNDADOR DEL PROGRAMA DE TVE “TENDIDO CERO”

2016

224- DR. JUAN JOSÉ MÁRQUEZ ALONSO – PRESIDENTE FUNDACIÓN JUAN JOSÉ MÁRQUEZ
225- D. GINÉS BARTOLOMÉ SANZ – UN EMPRESARIO HECHO A SÍ MISMO
226- S. E. SR. DON YURI P. KORCHAGIN – EMBAJADOR EXTRAORDINARIO Y PLENIPOTENCIARIO DE LA FEDERACIÓN DE RUSIA ANTE EL REINO DE ESPAÑA