CUADRO DE HONOR DE PREMIADOS Y GALARDONADOS
XV TROFEOS NACIONALES «COSSIO»
Matador de Toros ..Miguel Ángel Perera
Ganadería …Victorino Martín
Matador de Novillos …Miguel Tendero
Rejoneador……………………….. .Pablo Hermoso de Mendoza
Banderillero………………………. .Carlos Casanova
Picador…………………………….. .Juan Bernal
Cartel Histórico ..Gabriel de la Haba «Zurito
Manuel Cano «El Pireo»
José Fuentes
Gran Trayectoria Profesional . Pepin Liria
Aficionado Insigne……………….. D. Salvador Sánchez Marruedo
Internacional………………………. Gobierno de Francia
Difusión de la Fiesta…………….. Canal Sur Televisión
Labor en Pro de la Fiesta…….. .Asociación Nacional de Mayorales de España
Peña Revelación . Asoc. Cultural Taurina «Argamasilla» de Argamasilla de Alba (Ciudad Real)
Peña Cultural…………………….. .Peña Taurina «El Espontáneo de Segovia
Club Ejemplar……………………. .Club Taurino de «Cartagena» de Cartagena (Murcia
MEDALLAS AL MÉRITO TAURINO
«A RELEVANTES AFICIONADOS»
CATEGORIA DE PLATA
– D. Miguel Sainz García (Director General de Justicia e Interior) de La Rioja
– D. José Antonio Soriano Cabrera, (Ex Director Gral. de Espectáculos J.Andalucía) de Sevilla
– Dª Mercedes Valenzuela Generoso, Alcaldesa del Excmo. Ayuntamiento de Pegalajar (Jaén)
– D. Andrés Amorós Guardiola, (Escritor) de Madrid
– Dª Muriel Feiner Friedman, (Escritora) de Madrid
– D. Felipe Díaz Murillo, (Director de la Escuela de Tauromaquia) de Madrid
– D. Gustavo Traver Martínez (Cirujano) de Castellón
– D. Blas Cano Paredes (Periodista) de Murcia
– D. Alberto Lopera Loperita (Periodista) de Colombia
– D. Juan Manuel Moreno Menor, (Apoderado) de Madrid
– D. Carlos Castro Hernández (Director Tendido 33) de Madrid
– D. José Álvarez- Monteserín Izquierdo, (Aficionado) de Béjar (Salamanca)
MEDALLAS A PEÑAS Y CLUBES TAURINOS
CATEGORIA DE PLATA (Por los 50 años de su fundación)
– Peña Taurina Curro Romero de Camas (Sevilla)
– Peña Taurina de Nájera, Nájera, (La Rioja)
– Peña Taurina Bilbilitana de Calatayud (Zaragoza)
– Peña Taurina Caravaqueña de Caravaca de la Cruz (Murcia)
– Peña Taurina Santurce de Santurce (Vizcaya)
CATEGORIA DE BRONCE (Por los 25 años de su fundación)
– Peña Taurina El Quite de Logroño (La Rioja)
– Peña Taurina El Burladero de Valdepeñas (Ciudad Real)
– Peña Taurina Atecana de Ateca (Zaragoza)
– Peña Taurina Hermanos Soro de Benicarlo (Castellón)
– Circulo Taurino Santoñés «Francisco Marco» de Santoña (Cantabria)