CUADRO DE HONOR DE PREMIADOS Y GALARDONADOS

 

XV TROFEOS NACIONALES “COSSIO”

 

 

Matador de Toros……………..Miguel Ángel Perera

Ganadería………………………Victorino Martín

Matador de Novillos……………Miguel Tendero

Rejoneador……………………….. ….Pablo Hermoso de Mendoza

Banderillero………………………. ….Carlos Casanova

Picador…………………………….. ….Juan Bernal

Cartel Histórico………………..Gabriel de la Haba “Zurito”

                                                    Manuel Cano “El Pireo”

                                                    José Fuentes

Gran Trayectoria Profesional…. Pepin Liria

Aficionado Insigne……………….. …D. Salvador Sánchez Marruedo

Internacional………………………. …Gobierno de Francia

Difusión de la Fiesta…………….. …Canal Sur Televisión

Labor en Pro de la Fiesta…….. ….Asociación Nacional de Mayorales de España

Peña Revelación………………. Asoc. Cultural Taurina “Argamasilla” de Argamasilla de Alba (Ciudad Real)

Peña Cultural…………………….. ….Peña Taurina “El Espontáneo” de Segovia

Club Ejemplar……………………. ….Club Taurino de “Cartagena” de Cartagena (Murcia

 

 

MEDALLAS AL MÉRITO TAURINO

 

“A RELEVANTES AFICIONADOS”

 

CATEGORIA DE PLATA

 

– D. Miguel Sainz García (Director General de Justicia e Interior) de La Rioja

– D. José Antonio Soriano Cabrera, (Ex Director Gral. de Espectáculos J.Andalucía) de Sevilla

– Dª Mercedes Valenzuela Generoso, Alcaldesa del Excmo. Ayuntamiento de Pegalajar (Jaén)

– D. Andrés Amorós Guardiola, (Escritor) de Madrid

– Dª Muriel Feiner Friedman, (Escritora) de Madrid

– D. Felipe Díaz Murillo, (Director de la Escuela de Tauromaquia) de Madrid

– D. Gustavo Traver Martínez (Cirujano) de Castellón

– D. Blas Cano Paredes (Periodista) de Murcia

– D. Alberto Lopera “Loperita” (Periodista) de Colombia

– D. Juan Manuel Moreno Menor, (Apoderado) de Madrid

– D. Carlos Castro Hernández (Director Tendido 33) de Madrid

– D. José Álvarez- Monteserín Izquierdo, (Aficionado) de Béjar (Salamanca)

 

 

 

MEDALLAS A PEÑAS Y CLUBES TAURINOS

 

CATEGORIA DE PLATA (Por los 50 años de su fundación)

 

– Peña Taurina Curro Romero de Camas (Sevilla)

– Peña Taurina de Nájera, Nájera, (La Rioja)

– Peña Taurina Bilbilitana de Calatayud (Zaragoza)

– Peña Taurina Caravaqueña de Caravaca de la Cruz (Murcia)

– Peña Taurina Santurce de Santurce (Vizcaya)

 

CATEGORIA DE BRONCE (Por los 25 años de su fundación)

 

– Peña Taurina El Quite de Logroño (La Rioja)

– Peña Taurina El Burladero de Valdepeñas (Ciudad Real)

– Peña Taurina Atecana de Ateca (Zaragoza)

– Peña Taurina Hermanos Soro de Benicarlo (Castellón)

– Circulo Taurino Santoñés “Francisco Marco” de Santoña (Cantabria)